茉莉网

邮政印刷品资费 中国邮政详解国内印刷品资费调整相关问题解读

2018年01月18日 来源:邮政印刷品资费 大字体小字体

      问:此次资费调整的具体内容是什么? 

      问:此次国内印刷品业务资费调整有何依据? 

      答:自2015年12月1日起,国内印刷品邮件的资费标准将进行调整。首重100克(不足100克按100克计算)由本埠(县)0.4元、外埠0.7元调整为本埠(县)0.8元、外埠1.2元;续重资费维持每100克本埠(县)0.2元、外埠0.4元不变。通俗地讲,一件印刷品邮件不论内含几份印刷品,不论重量多少,寄往本市(县)的一件提价0.4元,寄往国内其他市(县)的一件提价0.5元。 

  挂号印刷品是采用挂号方式邮寄的印刷品,称“挂号印刷品”,简称“挂刷”。

      问:此次调整国内印刷品资费的主要原因有哪些? 

  优惠幅度:首重资费优惠15%,续重资费、挂号费及制作费用不予优惠。

      答:2015年4月24日国家主席令25号发布,《邮政法》中有关资费管理条款进行了相应的修改并颁布实施。根据新修订的《邮政法》及国务院常务会议部署,国家发展改革委、国家邮政局下发了《关于放开部分邮政业务资费有关问题的通知》,通知明确从2015年6月1日起放开包括印刷品在内的部分邮政业务资费。印刷品资费由政府定价项目调整为邮政企业自主定价项目。 

  台、港、澳包裹资费计算 

      答:现行的国内印刷品资费标准是从2006年1月1日起执行的,至今已有近10年。这10年来集邮门户网转载,与印刷品寄递相关的生产要素价格大幅上涨,导致印刷品业务成本上升。 

  首重100克(不足100克按100克计算)由现行本埠(县)0.4元、外埠0.7元调整为本埠(县)0.8元、外埠1.2元;续重资费维持现行每100克本埠(县)0.2元、外埠0.4元不变。(通俗的讲,一件印刷品邮件不论内含几份印刷品,不论重量多少,寄往本市(县)的一件提价0.4元,寄往国内其他市(县)的一件提价0.5元)

相关内容

编辑精选

Copyright © 2015 茉莉网 http://www.szmlwh.cn. All rights reserved.