茉莉网

房产纠纷案例大全 房产执行纠纷典型案例7则

2018年01月03日 来源:房产纠纷案例大全 大字体小字体

  7.被执行人死亡的,可直接变更其继承人为被执行人

  案例索引:广东广州中院(2012)穗中法民五终字第1230号“黎某与张某析产纠纷案”,见《黎汇学诉张艳云析产纠纷案(执行异议之诉的例外、诉讼目的)》(黄彩丽),载《中国审判案例要览》(2013民:375)。

  ——不动产被执行查封后,被执行人与案外人另行诉讼取得的确权判决或调解书,不能对抗申请执行人的申请执行权。

  案情简介:2010年,法院依开发公司申请,查封了房产公司名下房产。倪某以其1995年购买并已付全款、实际占有为由提出执行异议,同时举证证明房屋至今未办理过户登记手续是房产公司错误抵押、房屋调换存在争议、公司工作人员变动等原因造成。

  对于中国人来说,买房是个大事件。买一套房,可能就意味着两代人共同为了一辈子的居住条件买单。付出如此大的代价购买来的商品,要是遭遇纠纷,导致权益受损该怎么办呢?在楼市一片欣欣向荣发展的背后,因房产(新闻新房论坛微博)问题维权的事件接连不断,定金不退、建筑质量问题、产权证办理难、面积缩水、楼盘虚假宣传等。

  ——房屋买受人作为案外人提起执行异议之诉,经审查符合有关查封司法解释规定的三个构成要件的,应当停止执行。

  6.保全查封异议,法院可按执行异议审查并裁定中止

  ——买受人已支付全部购房款并实际占有房屋,其对房屋未办产权过户登记没有过错的,法院应判决停止执行该房屋。

  1.共有房产被查封,共有人提起析产诉讼,应予受理

  【规则摘要】

  5.购房人提案外人执行异议之诉,三个构成要件审查

  【规则详解】

  ——共有房屋在执行案件中被部分查封,共有权人为析产目的提起诉讼的,应予实体审理,而不应程序上驳回其起诉。

  ——作为被执行人的公民死亡后,法院可直接变更其继承人为被执行人,对遗产进行处置,按先执行再析产顺序处理。

  ——房屋买受人对法院诉讼保全查封措施提出异议的,法院可立“执行异议”案号,经审查后可作出中止执行的裁定。

  ——执行异议之诉中,最高人民法院《关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第17条可作审理依据。

  标签:房产执行|共有房产|同居关系|共同财产

  4.被执行人与案外人另诉确权调解书,不能对抗查封

  新婚姻法中,婚后房产如何分割?

  3.执行异议之诉中,最高院“查扣冻规定”仍可适用

  2.买受人对未办过户没有过错的,法院停止执行情形

  标签:房产执行|买受人优先权|房屋买卖|未办过户

  法院认为:①依《物权法》相关规定,不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力。故当事人签订房屋买卖合同转移房屋所有权,买受人在办理房屋过户登记手续后,才能取得该房屋所有权。本案中,倪某与房产公司签订了商品房预售契约,已支付购房款,并实际占有该诉争房屋,但尚未办理房屋所有权过户登记,买受人依买卖合同仅享有请求房产公司办理房屋过户登记的债权请求权,但对诉争房屋并不享有所有权,故倪某要求确认诉争房屋归其所有的诉请,于法无据,不予支持。②依最高人民法院《关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第17条规定,被执行人将其所有的需要办理过户登记的财产出卖给第三人,第三人已经支付部分或者全部价款并实际占有该财产,但尚未办理产权过户登记手续的,人民法院可以查封、扣押、冻结;第三人已经支付全部价款并实际占有,但未办理过户登记手续的,如果第三人对此没有过错,人民法院不得查封、扣押、冻结。本案中,诉争房屋预售契约签订于1995年,而《物权法》颁布、施行于2007年,虽在此之前我国也有关于房屋产权登记的法律法规,但当时公民的产权登记意识比较淡薄,简单依《物权法》关于房屋产权登记的标准衡量当事人在该法施行前是否积极行使权利不符合客观实际,故在判断倪某对于未办理房屋过户登记是否存在过错时应采取尊重历史、实事求是态度。房产公司于1997年12月因自身原因错误将诉争房屋抵押给银行,其后虽申请房屋登记机关予以纠正,但各种原因客观上导致该房屋直至2009年才办理了抵押权注销登记,相应土地部分更是迟至2009年年底才办理注销登记,依房屋登记相关规定,在抵押权存续期间房屋是不能办理过户登记手续的,房产公司亦未将上述抵押情况告知倪某,故在此期间房屋未办理过户登记手续责任在房产公司,不在倪某。另外,双方就房屋调换事宜一直存在争议亦是导致房屋未能办理过户原因之一,本案中双方于2006年签订补充协议,房产公司向倪某支付补偿金,双方就此产生的争议才最终解决,房屋在此期间未能办理过户登记手续责任亦不应简单归咎于倪某。倪某提交授权委托书等证据,证明其向房产公司主张权利,房产公司亦予以认可,并称是由于自身工作人员变动等原因一直未给倪某办理房屋过户登记手续。故倪某与房产公司签订了商品房预售契约及补充协议,在房屋管理部门办理了预售预购登记手续,已支付了全部购房款,并以产权人名义将房屋委托出租获取收益已达十几年之久,房屋至今未办理过户登记手续是房产公司将诉争房屋错误抵押、房屋调换存在争议、公司工作人员变动等原因造成的,是倪某作为买受人所无法控制和克服的,由此造成的不利后果不应由倪某承担,故判决停止对案涉房屋执行。

  法院认为:①最高人民法院《关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第14条规定:对被执行人与其他人共有的财产,人民法院可以查封、扣押、冻结,并及时通知共有人。共有人协议分割共有财产,并经债权人认可的,人民法院可以认定有效。查封、扣押、冻结的效力及于协议分割后被执行人享有份额内的财产;对其他共有人享有份额内的财产的查封、扣押、冻结,人民法院应当裁定予以解除。共有人提起析产诉讼或者申请执行人代位提起析产诉讼的,人民法院应当准许。从上述规定看,我国法律并不排除财产共有人对于在执行中被查封、扣押、冻结的共有财产提出析产诉讼权利。②现涉案房屋被法院通过执行裁定所查封,而黎某以其系涉案房屋共有人并要求对其与张某共有的涉案房屋进行析产分割为由,提起本案诉讼,符合前述司法解释规定,法院应予受理。

  实务要点:买受人于法院查封被执行人名下房产前支付了全部购房款并实际占有房屋的,其对房屋未办产权过户登记没有过错的,法院不得查封。

  一是房屋产权纠纷。主要表现为因产权证书的登记、撤销、变更等产生的纠纷。

  实务要点:共有房屋在执行案件中被部分查封,共有权人为析产目的提起诉讼的,应允许析产诉讼进入实体审理阶段,而不应程序上驳回起诉。

  案情简介:2010年,许某依生效法律文书申请强制执行张某,法院依申请查封了张某与黎某共有房产。2011年,黎某以该房系双方2005年为结婚目的而单独出资购买为由,起诉张某要求析产。法院以黎某在房屋查封后才起诉,应提案外人执行异议为由裁定驳回起诉。

相关内容

编辑精选

Copyright © 2015 茉莉网 http://www.szmlwh.cn. All rights reserved.