茉莉网

劳资纠纷经典案例 南通市中院发布劳动争议十大典型案例

2017年12月05日 来源:劳资纠纷经典案例 大字体小字体

  [裁判结果]南通中院审理认为,劳动者能够证明因用人单位的过错致其无法重新就业并发生实际损失的,人民法院应当支持。对于劳动者无法确定经济损失具体数额的,按照劳动者在解除或终止劳动合同前十二个月平均工资合理确定。本案双方劳动合同关系已经生效判决确认处于解除状态,该银行却不向周某某提供解除合同证明手续,致周某某无法继续就业。周某某提供的某单位《录用通知书》证实该期间的损失客观存在。南通中院遂以周某某终止劳动合同前十二个月平均工资为参考,判令某村镇银行赔偿周某某损失15.6万元。

  [裁判结果]崇川法院审理认为,本案用人单位整体搬迁属于变更工作地点,不属于临时性变更。用人单位整体搬迁后,与原工作地点相距13公里,该变更明显超出了双方订立劳动合同时的本意。在双方无法协商一致的情况下,应视为单位单方面提出解除劳动合同,并应当向劳动者支付经济补偿金。为此,一审法院判决:确认双方劳动合同解除;南通某三喜公司向钱某某等各支付5万余元不等的经济补偿金。二审中,经南通中院调解,双方对经济补偿金作了少量调整,其他均服从一审判决。

  向职工补发工资2万余元

  解除劳动合同并给予补偿

  此次发布的十大劳动争议典型案例,涉及如何确认劳动者“不胜任工作岗位”、企业是否有“无理由解除权”等劳动者和用人单位共同关注的焦点。对此,宁波市劳动人事争议仲裁院提示了相关风险点,并在每个案例之后配上律师点评。

  [基本案情]2009年11月,钱某某等与南通某三喜公司签订无固定期限劳动合同,从事材料折叠工作,月工资约2500元。《劳动合同》约定,如单位调整工作地点的,双方应当协商,协商不成则视为单位提出解除劳动合同。2015年9月,南通某三喜公司决定,公司从崇川区通富路整体搬迁到港闸区城港路新址。双方就变更工作地点未能达成一致意见。钱某某等提请劳动争议仲裁,后诉来法院,请求解除劳动合同,要求用人单位支付经济补偿金。

  [典型意义]用人单位负有为劳动者向社会保险经办机构申请办理社会保险登记并依法缴纳社会保险的法定义务。一些用人单位出于减少经济上负担或其他考虑,不依法为劳动者申报并缴纳社会保险,一方面违反了国家有关社会保险征缴制度,侵害国家强制性规定,损害了劳动者合法权益,另一方面也给自身用工不规范、导致后续劳资矛盾埋下隐患。看似占了小便宜,最终损害了单位自身利益。

  拒不办理离职证明

  会议现场

  [典型意义]审判实务中,有用人单位因种种原因不同意解除劳动合同,并拒为劳动者出具离职证明,致使劳动者无法再就业或享受失业待遇。根据《劳动合同法》第五十条、八十九条及《社会保险法》有关规定,用人单位在解除或终止劳动合同后,不为劳动者出具解除或者终止劳动合同证明、办理档案和社会保险关系转移手续,给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。

  [基本案情]牟某与某精密装备公司2014年11月10日签订劳动合同,约定牟某在该公司从事销售工程师工作,公司为牟某缴纳社会保险。但在实际工作期间,某精密装备公司并未为牟某缴纳社会保险。2015年1月30日,牟某经公司同意离职。2015年2月3日,牟某突发心肌梗塞住院,发生医疗费用58677.88元;后再次就诊,发生医疗费用2034.60元。牟某提起劳动争议仲裁后,诉至法院,认为某精密装备公司未依法为其缴纳社会保险,致其无法享受社会医疗保险待遇。请求判令某精密装备公司赔偿医疗费损失4万元。

  [基本案情]仲某(女,1964年12月出生)2007年12月至2010年12月在南通某酒店从事服务员工作,双方订有劳动合同。期满后,双方签订劳务协议,约定:2011年1月至2016年4月,某酒店发放工资中包含国家规定的社会保险及公积金,仲某自行办理社保及公积金。某酒店可以另给仲某交纳工伤保险,以保障其享受工伤保险待遇。某酒店一直通过银行卡汇款发放工资。2009年7月起某酒店为仲某缴纳工伤保险,未参保其他社会保险(养老、失业、医疗、生育)。2015年12月1日仲某经某酒店同意离职。仲某提起劳动仲裁后诉至法院,请求确认双方2005年3月20日至2015年12月2日存在劳动关系。

  劳动争议案件通常存在三类问题:一是用人单位与劳动者不签订书面劳动合同,由此引发劳动者要求双倍工资或经济补偿。二是用人单位不按规定给劳动者办理社会保险登记和缴费,导致劳动者要求补缴社会保险费、主张社保损失或较高数额的工伤赔付。三是劳动合同履行过程随意,违法解除劳动合同情形多,劳动者据此要求经济补偿或赔偿金。下面跟着普法君去看看哪些经典案例如何正确维权吧!

  媒体记者

  单位没缴纳社会保险

  [典型意义]工作地点是劳动合同的重要内容。对劳动合同关于工作地点的约定,双方应当遵守。因用人单位原因,使劳动者工作地点发生实质性变更,明显超出劳动合同约定时的本意,双方协商无果的,应当支持解除劳动合同。同时,劳动者要求用人单位支付经济补偿金的,根据《劳动合同法》第三十六条、四十条、五十条的相关规定,用人单位应当依法支付。

  赔偿员工3.8万医疗费用损失

  [裁判结果]开发区人民法院经审理认为,用人单位应当按照国家规定为职工办理社会保险,未为职工办理社会保险手续,且社会保险经办机构不能补办导致职工无法享受社会保险待遇的,用人单位应当依法赔偿职工的损失。本案当事人双方建立劳动关系后,某精密装备公司应当及时为牟某办理社会保险登记,而该司未按期依法办理。牟某离职时,某精密装备公司亦未告知牟某没有办理社会保险,致牟某离职后不久因患病住院治疗无法享受社会医疗保险待遇,产生损失。对此,某精密装备公司负有过错责任。为此,判决某精密装备公司向牟某赔偿医疗费用损失3.8万余元。

  公司任性行使自主管理权

  超过退休年龄,但未享受养老待遇办

  2016年,南通全市基层法院共受理一审劳动争议案件3600余件,中院受理二审劳动争议案件近650件。今年第一季度,我市基层法院新受理一审劳动争议案件1300件,与去年同期相比增长317件,增长率为32.24%;中院今年第一季度新受理二审劳动争议案件212件,与去年同期相比增加22件,增长率为11.58%。

  员工不愿随单位搬迁

  [基本案情]江某某系某中集公司职工,为综合管理部安全员基层管理岗。2015年5月,某中集公司以江某某不服从上级主管领导工作安排,对部门工作造成影响为由,安排江某某待岗,并只发放基本工资。江某不服,提起劳动争议仲裁,后诉至法院,认为公司的行为违法,要求补发工资。

  二者构成劳动关系

  [基本案情]周某某与某村镇银行签订为期三年的劳动合同,受聘为该银行行长。一年多后,周某某提出辞职请求,该银行以周某某任职期间有部分贷款未收回而不同意其辞职,并停缴其社保费用。周某某提起劳动争议仲裁,后经法院判决,确认解除双方劳动合同,要求该银行出具解除劳动合同证明。事后,该银行并未执行判决内容。周某某再次申请劳动争议仲裁,后诉请法院判决该银行赔偿因拒不出具解除劳动合同证明使其无法正常工作而受到的损失。该案经南通中院二审判决结案。

  案例1:双倍工资的风险

  据了解,这十起劳动争议典型案例中,既有劳动者依法维权,违法用人单位承担赔偿责任的案件,也有用人单位依法用工、依法解除劳动关系的案件。大量案件表明,用人单位一定要规范用工,劳动者也得接受单位依法管理。产生劳动争议后,双方一定要依照法律规定的程序及内容,理性维权。任何无视法律规定,侵害劳动者利益或者损害用人单位管理制度的做法,最终都会承担不利的法律后果。

  中国网讯为引导用人单位依法规范管理员工,提醒劳动者合法理性维权,构建和谐稳定的社会环境,4月25日上午,江苏省南通市中级人民法院向社会发布2016年以来全市法院审结的劳动争议十大典型案例。

  银行赔偿原行长15.6万元损失

  [典型意义]根据劳动法规定,用人单位对所属劳动者享有相应的行政管理权。对不服从管理的劳动者,可以依据《劳动合同法》及单位内部依照民主程序制订的管理制度,行使经济处罚、调整岗位甚至解除劳动合同的权力。在行使管理职权中,应当依法有据,不得明显超过合理范围,对据以处罚的事实证据应当确实充分。否则,可能会承担相应的不利责任。

  [裁判结果]港闸法院审理后认为,用人单位拥有自主管理权,但行使该权利时应当依法、合理、有据,不得随意变更劳动者岗位或降低劳动者的待遇。本案中集公司作出待岗降薪的处罚缺乏相应的事实依据,即便江某某存在不服从管理的行为,公司所作出的处罚应当符合规章制度,而非随意任性作出处罚。遂判决中集公司行为违法,向江某某补发工资2万余元。

相关内容

编辑精选

Copyright © 2015 茉莉网 http://www.szmlwh.cn. All rights reserved.