茉莉网
当前位置:首页»其它

法定节假日加班工资 非全日制劳动者能否主张法定节假日“加班费”  2017法定节假日加班工资规定

2017年11月09日 来源:法定节假日加班工资 大字体小字体

  加班工资是我国明确规定的,公司以及企业是没有权利改变加班工资的,如果遇到企业或公司对加班工资少给或者加班不给工资,可以找当地的劳动部门举报,让国家介入,从而维护自己的权益。以上是小编为大家整理的内容“2017法定节假日加班工资怎么算”。希望可以帮助到大家。想要了解更多放假安排资讯,请点击》》》2017年放假安排时间表图

  劳动和社会保障部2008年1月10日发布通知,按照最新的全国年节及纪念日放假办法,节日假期由原来的10天增设为11天后,职工全年约平均制度工作天数和工资折算办法分别有所调整。这次调整首次应用“月计薪天数”(21.75天)代替此前的“月工作日”(20.92天)来计算加班费基数,因此劳动者节假日的加班费与此前相比略有减少。

  此外,对于经过劳动保障部门批准,可以在明确工作量的前提下自主安排工作、休息时间的“不定时工作制”岗位,用人单位可以不支付加班工资。

2016年关于湖南环卫工人五险一金新政策

如果你的工资这样被克扣 那赶紧离职吧

富士康还是 血汗工厂 吗?有员工这样说 他们辞

  本地宝贴士:广州日工资计算标准 加班费基数如何计算 2010中秋节国庆节加班费计算

  2017年1月1日(星期日)为国家法定节假日。

      【基本案情】

富士康还是 血汗工厂 吗?有员工这样说 他们辞

法定节假日三倍工资 三倍工资怎么算

  2016年12月31日、2017年1月2日、1月27日(除夕)、1月31日、2月1日-2日,用人单位可选择给予补休或另支付双倍日工资。

国家法定节假日是哪几天 图片搜索

  值得指出的是,加班工资的计算基数为劳动者所在岗位相对应的正常出勤月工资,不包括年终奖,上下班交通补贴、工作餐补贴、住房补贴,中夜班津贴、夏季高温津贴、加班工资等特殊情况下支付的工资。劳动合同对劳动者月工资有明确约定的,按劳动合同约定的劳动者所在岗位相对应的月工资确定;实际履行与劳动合同约定不一致的,按实际履行的劳动者所在岗位相对应的月工资确定。劳动合同对劳动者月工资未明确约定,集体合同(工资专项集体合同)对岗位相对应的月工资有约定的,按集体合同(工资专项集体合同)约定的与劳动者岗位相对应的月工资确定。劳动合同、集体合同(工资专项集体合同)对劳动者月工资均无约定的,按劳动者正常出勤月工资(包括奖金、津贴、补贴)的70%确定。加班工资和假期工资的计算基数不得低于本市规定的最低工资标准。

  古代元旦习俗

  一、法定节假日有哪些

  在福建,闽音“春”与“剩”相同,元旦吃饭时要在米饭上插上红纸做的花,俗称“春饭”。春饭是“年年有余”的象征。在广东,元旦拜年时,长辈会以红包或柑橘赏给晚辈,也是吉祥如意,来年结余的象征。

  2017年元旦放假时间

  元旦各地的习俗

最新消息!每月上班22天连休8天 基层公务员拍

  《劳动法》第四十四条规定,有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:

      【案件评析】

  第二类是部分公民放假的节日及纪念日,包括:妇女节(3月8日妇女放假半天)、青年节(5月4日14周岁以上的青年放假半天)、儿童节(6月1日13周岁以下的少年儿童放假1天)、中国人民解放军建军纪念日(8月1日现役军人放假半天)。

      非全日制用工是对全日制用工形式的有效科学的补充,既能有效降低企业用工成本,又能大量增加用工岗位,给一些要求工作时间灵活、劳动报酬结算迅速,想短期工作的劳动者提供就业机会。

      因为工作时间灵活多变,故非全日制用工采取以小时计酬为主的工资结算方式。《劳动合同法》第68条规定,非全日制用工,是指以小时计酬为主,劳动者在同一用人单位一般平均每日工作时间不超过4小时,每周工作时间累计不超过24小时的用工形式。《劳动合同法》第72条规定,非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日。法律通过限制每周最长小时数及报酬结算支付周期,对非全日制工作劳动者进行保护。用人单位安排劳动者每周工作一旦超过24小时或报酬结算支付周期超过15日,即会被认定违反了非全日制用工形式,视同全日制用工。同时,限制每周工作时长也是对那些想自由安排工作时间的劳动者的一种保护。试想,如果单位安排劳动者每周工作24小时,然后再安排每天加班4小时,则此种用工形式就与全日制用工形式一样了,非全日制用工的劳动者就无法自由安排工作时间。

  一、法律对加班时间有哪些限制

如果你的工资这样被克扣 那赶紧离职吧

  (三)在法定节假日安排劳动者工作的,应当按照不低于日或者小时工资基数的300%支付加班工资。因此,10月1日至10月4日安排加班的,用人单位应当按照不低于日或者小时工资的300%支付加班工资,不得以调休方式抵销;安排劳动者在10月5日至8日加班的,可以选择给劳动者安排补休或者按照不低于日或者小时工资的200%支付加班工资。2017十一及法定节假日加班费是怎么算的?2017国庆节要到了加班有几天是3倍工资啊?

这12种情况工资只多不少!这条微信说全了 【今

  我们之前提到过节假日加班,应支付不低于工资的百分之三百的工资报酬,后台一片哇然,纷纷表示要讨回自己的合法权益,但我们从大多数劳动者的声音中发现大家仍然有另外一个疑惑,就是在法定节假日上班,工资究竟在怎么计算?是不是企业应给3倍工资呢?这3倍究竟是怎么计算?

  北京小孩子新年要吃冰糖葫芦,象征着新的一年红红火火。文俗方面:扭秧歌、踩高跷,东北二人转,都会在庙会上接连表演。天津剪窗花,贴对联,文娱活动应接不暇。山东在元旦这一天学生向孔子神像拈香祭拜,以期待来年金榜题名。

      正是为了与全日制用工形式相区别,真正做到以小时计酬,法律规定非全日制用工一般每天平均不超过4小时,但并未对每天工作的具体时间做出明确限制,自然无法也无必要区分加班与正常上班,亦不能区分工作日与休息日,因此,非全日制用工无法主张延时加班费和休息日加班费。

  初步了解,根据国家交通运输部发布的文件《重大节假日免收小型客车通行费实施方案》,仅针对春节、清明节、劳动节、国庆节四个重要节假日,实施7座(包括7座)以下小型客车高速公路免费通行的政策,但不包括元旦、端午节和中秋节。

      Q:劳动部为什么不规定延长工作时间和休息日安排劳动者工作“另行支付”150%、200%工资报酬?非得规定法定节假日加班“另行支付”300%工资报酬?

  (一)安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;

      2015年8月,李某入职北京某快餐店。快餐店与其口头约定每小时工资21元,每周上班24小时,根据店内工作需要排班。2015年9月末10月初,恰逢中秋、国庆“黄金周”。在中秋、国庆法定节假日期间,快餐店亦按每小时21元支付工资。后李某与同事聊天得知,快餐店的全日制员工在“黄金周”都领到了加班费,而自己没有,于是要求公司按照小时工资3倍的标准支付法定节假日加班费。快餐店以李某系非全日制员工、不享有加班费为由拒绝。李某遂提起劳动争议仲裁,要求快餐店按照《劳动法》“法定节假日安排工作应支付三倍工资”的标准支付中秋、国庆法定节假日期间的加班费差额。

  《劳动法》第44条规定,有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:(一)安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的150%的工资报酬;(二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的200%的工资报酬;(三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的300%的工资报酬。由此可见,只要用人单位在国家规定的节假日安排职工上班,即使安排职工在法定节假日后进行了换休,但法定节假日的加班工资仍要按规定发放。

  按今年9月1日起执行的北京市最低工资标准每月2000元来计算,那么计算加班工资时,10月1日至4日,至少可以获得1104元;10月5日至8日,至少可以获得736元。如果8天全加班并且没有补休,起码可以拿到1840元的加班费。

  根据国务院发布的《全国年节及纪念日放假办法》(国务院令第270号)规定,我国法定节假日包括三类。第一类是全体公民放假的节日(法定),包括:新年(1月1日放假1天)、春节(农历除夕、正月初一、初二放假3天)、劳动节(5月1日放假1天)、国庆节(10月1日、2日、3日放假3天)清明节(放假1天)、端午节(放假一天)和中秋节(放假一天)。

  二、法定节假日加班工资规定是怎样的

      本案的焦点是,非全日制用工劳动者能否根据全日制用工的法定标准主张法定节假日加班费?

相关内容

编辑精选

Copyright © 2015 茉莉网 http://www.szmlwh.cn. All rights reserved.