茉莉网

不正当竞争典型案例 国家工商总局公布并点评五起不正当竞争典型案例

2017年08月30日 来源:不正当竞争典型案例 大字体小字体

  吉林省长春市工商局查明,华港公司是依据《道路交通安全法》和《大气污染防治法》《计量法》《机动车安全技术检验机构监督管理办法》取得机动车安全技术检验机构检验资格许可证书及机动车环保定期检验委托证书等许可文件,属于《反不正当竞争法》第六条规定的“其他依法具有独占地位的经营者”。作为其他依法具有独占地位的经营者,华港公司是具有“由法律、法规、规章或者其他合法的规范性文件赋予其从事特定商品(包括服务)的独占经营资格”的经营者,《反不正当竞争法》第二十三条规定的“被指定的经营者”。

  佛山市南海××饮料有限公司生产、销售的“浩溢果粒橙”橙粒水果饮料与可口可乐公司生产销售的“美汁源果粒橙”(橙汁饮料)中特有的“果粒橙”名称相同,整个商品名称相似,造成与“美汁源果粒橙”(橙汁饮料)相混淆,使购买者误以为是该知名商品。

  案情

国家工商总局公布种子农药肥料违法典型案例

  长春华港机动车市场开发有限公司汽车检测中心滥收费用案

国家工商总局公布2015年涉嫌违反《广告法》

  截至被查处,佛山市南海××饮料有限公司共生产“浩溢果粒橙”橙粒水果饮料1534箱,每箱规格为15瓶,每瓶500ml,并以每箱15元的价格销售了1334箱,获利4002元。尚库存带有“浩溢果粒橙”字样的橙粒水果饮料200箱(每箱规格为15瓶,每瓶500ml)、瓶贴200张、纸箱10个。

宁晚报 工商总局公布六起食品违法典型案例:

  评析

  案情二

  根据《国家工商行政管理局关于电信局对不从该局购买手机入网者多收入网费的行为是否构成不正当竞争行为问题的答复》(工商公字〔1999〕第190号)的规定,公用企业或者其他依法具有独占地位的经营者限定他人购买其提供的商品时,具有双重身份,既是实施限制竞争行为的公用企业或者其他依法具有独占地位的经营者,又是被指定的经营者。公用企业或者其他依法具有独占地位的经营者在实施限制竞争行为的同时又销售质次价高商品或者滥收费用的,构成两种违法行为,即限定他人购买其提供的商品的限制竞争行为,以及借此销售质次价高商品或者滥收费用的行为。工商机关对这两种行为可以一并处理,即除依照《反不正当竞争法》第二十三条对其限制竞争行为予以处罚外,还应当依照第二十三条规定对其作为被指定的经营者借此销售质次价高商品或者滥收费用的行为予以处罚,即没收其违法所得,可以根据情节处以违法所得1倍以上3倍以下的罚款。

《中国社会假货满街飞扬 中国工商总局公布打

  2013年6月30日前,华港公司对机动车进行安全检测时,向每台机动车的用户收取安全检测费85元,其中含尾气排放检测费5元。但在实际安全检测过程中,华港公司并未进行尾气排放检测,5元尾气排放检测费属于只收费不检测的费用。2011年1月至2013年6月,华港公司共向23001个进行安全检测的机动车用户收取尾气排放检测费115005元。

  附:涉互联网不正当竞争十大典型案例:

工商局曝违反广告法十大案例 侯耀华郑多燕等

  第一类案件,主要是指发生在互联网领域的《反不正当竞争法》第二章明确规定的具体不正当竞争行为,较为突出的为以下两种具体行为:

     江门市工商部门检查发现,广州某电器公司江门分公司在举行周年店庆时,涉嫌进行不正当有奖销售活动,遂开展进一步调查。经查明,该公司通过在门店处摆放大型广告牌以及在当地主要媒体刊登广告的方式,大力宣传其周年店庆,并开展抽奖式有奖销售活动,规定凡活动期间消费满500元即可获得抽奖机会,最高奖品为某品牌汽车10年的使用权。该品牌汽车价格超过抽奖式有奖销售法定的5000元最高限额。该公司的行为极易诱发消费者的投机心理,妨碍经营者之间质量、价格和服务等方面的公平竞争,扰乱正常的市场竞争秩序。根据《中华人民共和国反不正当竞争法》的有关规定,2013年5月,江门市工商部门责令该公司停止违法行为,并对其作出罚款1万元的行政处罚。

  佛山市工商局执法人员发现,佛山市南海××饮料有限公司生产的“榔树下大”清凉饮料与绍兴椰树饮料有限公司生产的“椰树吓火”清凉茶饮料的包装、装潢十分相似,主要有以下几点:

国家工商总局公布2015年涉嫌违反《广告法》

  上述拓号费和只收费不检测的不合理收费共计568065元,扣除拓号条成本83926元及交税31811元,华港公司共获违法所得452328元。

  2013年4月2日至2013年6月19日,广东省佛山市南海××饮料有限公司以每张0.05元的价格购进“榔树下大”清凉饮料瓶贴15650张,以每个1元的价格购进外包装纸箱1040个,并使用上述包装、装潢生产清凉饮料。

  另查明,佛山市南海××饮料有限公司自2013年5月3日至2013年7月28日,以每个0.5元的价格购进500ml塑料瓶23010个,以每张0.05元的价格购进“浩溢果粒橙”字样的橙粒水果饮料瓶贴23210张,以每个1元的价格购进外包装纸箱1544个,利用上述包装、装潢生产饮料。

  执法人员经过对比发现,两者生产的产品的包装、装潢虽然存在差别,但差别较细微,其主要部分和整体印象高度近似,并且两者均为凉茶饮料,易引发消费者混淆误认。截至被查获,佛山市南海××饮料有限公司共生产“榔树下大”清凉饮料1037箱(每箱规格为15瓶,每瓶500ml),并以每箱15元(1元/瓶)的价格销售了1000箱,获利3000元。尚库存成品37箱及空瓶95个、瓶贴95个、纸箱3个。

局公布10起2014红盾网剑专项行动典型案例

【读报】国家工商总局发布2015年涉嫌违反《

工商总局公布13个医药广告表演者违法案例 刘

  而两者生产的产品主要有以下区别:

  根据《国家工商行政管理局关于〈反不正当竞争法〉第二十三条和第三十条“质次价高”“滥收费用”及“违法所得”认定问题的答复》(工商公字〔1999〕313号)的相关规定,长春市工商局认为,华港公司对机动车进行安全检测时,收取尾气排放检测费但实际并未进行检测的行为,构成滥收费用行为。根据全国人大法工委《对〈反不正当竞争法〉和〈价格法〉有关规定如何适用问题的答复》(行复字〔2007〕6号),工商机关对华港公司不合理(重复)收取机动车尾气排放检测费并强制收取拓号费的违法行为,具有监督检查权。

国家工商总局公布2015年涉嫌违反《广告法》

  佛山市工商局认为,佛山市南海××饮料有限公司的上述行为构成《反不正当竞争法》第五条所指的使用与知名商品近似的包装、装潢,造成和他人的知名商品相混淆,使购买者误以为是该知名商品的不正当竞争行为。佛山市工商局责令佛山市南海××饮料有限公司停止违法行为,没收违法所得7002元,罚款1.42万元。

  依据《吉林省反不正当竞争条例》第二十六条“经营者违反本条例第六条、第七条、第八条、第十三条、第十四条、第十五条、第十六条、第十八条、第十九条规定,依照《反不正当竞争法》的有关规定进行处罚”以及《反不正当竞争法》第二十三条,长春市工商局责令华港公司停止违法行为,没收违法所得452328元,罚款55万元。

  案例二:百度在线网络技术(北京)有限公司等诉北京三七二一科技有限公司不正当竞争纠纷案。一中院认为在同类产品上设置不恰当的软件冲突提示和警告构成不正当竞争。(2005年)

  八、四川沐川县供排水公司按底度计收水费滥收费用案。2000年,四川省乐山市沐川县供排水公司在收取用户水费时按照用户计量水表口径大小确定收费底度,每月最低用水量的底度数量是5吨,对用水量超过底度的用户按实际用水量收取水费,对用水量未达到底度的用户则依底度收取水费。乐山市工商局认定当事人的行为构成了限制竞争行为,并做出相应处罚。

  一是两者包装均为塑料包装瓶,大小和形状相差无几;二是两者瓶贴均覆盖瓶肚部分,覆盖部位相同,瓶贴大小相差无几,瓶贴的颜色均以红色为主要底色,上面均印有黄色、黑色的图案;三是“榔树”与“椰树”字形相像,“下大”中的“大”字印制得与“火”字极为相像,容易被误认为“下火”,且“下大”字体颜色与“吓火”的字体颜色均为黄色,“下火”与“吓火”读音相同,字形字义相似;四是瓶贴中部均有黄色底色黑色字体“配方”图案,大小和形状极为相似;五是“下大”与“吓火”字体的左下方分别是“清凉·饮料”和“清凉茶饮料”,大小和形状十分相似。

  本案针对同一当事人、在相同时期内的同类违法行为合并处罚,既提高了执法效能,又起到了对当事人教育惩戒的作用,同时彰显了工商机关“维护公平竞争市场秩序、惩戒不正当竞争行为”的执法目的。仿冒假冒违法行为屡禁不止,一直是执法部门的难题。执法部门应探索建立查处、监督、联防联动机制,探索对屡查屡犯的当事人在一定时期的案件进行合并及移送。

  长春市工商局认为,华港公司在机动车安全技术检测的过程中,强制要求用户必须交纳拓号费,并重复收取检测费用的行为,违背了公平、自愿原则,违反了《吉林省反不正当竞争条例》第十九条“公用企业或者其他依法具有独占地位的经营者,不得实施下列不正当竞争行为”中的第(六)项“对抵制其不正当竞争行为的用户、消费者采取拒绝、中断、削减供应相关商品或者滥收费用”的规定,已构成其他依法具有独占地位的经营者滥收费用的违法行为。

  随后,此案经历了一审二审,法院最终维持了长春市工商局的行政处罚决定。

  案例七、北京金山安全软件有限公司诉北京奇虎科技有限公司不正当竞争纠纷案——关于商业诋毁行为区分于基本事实描述的认定(2013年)。

  在本案的调查过程中,专案组成员深深体会到,垄断案件的查处与依据《反不正当竞争法》查处案件有很大不同。依据《反不正当竞争法》查处案件,只要证明违法行为存在,在《反不正当竞争法》上又有对应条款,那么基本上可以确定可以处罚。而反垄断执法则不然,很多情况下需要从市场的整体状况出发,对《反垄断法》作全面系统的考量,特别是豁免条款。《反垄断法》第十五条规定的7款豁免条款都很原则抽象,无论是查处方还是被查方都难以拿出直接证据证明是否符合豁免条款。如,本案调查过程中涉及的《反垄断法》十五条“……并且能够使消费者分享由此而产生的利益”,这一条使专案组面临很大困惑,怎样才能证明当事人“不能使消费者分享由此而产生的利益”?仅凭空洞说理难以服人,直接证据又无处可取。专案组对此进行了认真研究,决定采取对“证据深度挖掘”的方法,对取得的证据材料进行梳理分析,形成有理有据的分析性结论作为佐证。专案组采取的具体方法是进行价格趋势分析,根据调查掌握的有关资料画出了6张与本案相关的价格趋势图和分析表,这些图表非常直观地证明了与本案相关的时间段内,建设造价部门公布的市场指导价与混凝土委员会成员单位的合同价格呈现出不同的变化趋势,建设造价部门公布的市场指导价呈现下降趋势,而混凝土委员会成员单位的合同价格呈现出上升趋势。在混凝土成本呈下降趋势时,混凝土委员会成员单位的合同价格却在上升,这些图表从一个重要方面证明本案涉及的垄断行为“不能使消费者分享由此而产生的利益”。【思考】

  长春华港机动车市场开发有限公司汽车检测中心(以下简称华港公司)在机动车检测过程中,要求检车用户必须同时交纳安全检测费、环保检测费和拓号费,否则拒绝为其检车。拓号费收费标准如下:在2013年9月30日以前,对每台机动车收取10元;2013年10月1日以后,对每台机动车收取20元。2011年3月至2013年10月,华港公司共向41783个进行检测的机动车用户收取拓号费453060元。

  本书中收录了中国、欧盟、美国、德国、英国、日本等国家和地区共35个案例。由于各国的法律制度不一,每个案例中所涉及的法律和突出的重点、难点问题也不同。故本书在编排体例上尽量兼顾不同法系之间的差别,采用了世界知识产权组织《反不正当竞争示范条款》的体系进行编排。除了第一章概述之外,第二章至第六章按照《反不正当竞争示范条款》中商业混同、淡化行为、误导公众行为、商业诋毁、侵犯商业秘密的章节中所举例的行为来编排相应的案例,同时结合我国立法对《反不正当竞争示范条款》中没有涉及的商业贿赂、不正当有奖销售、滥用优势地位等内容进行了补充和完善,这样将各国各地区不同的案例有机地联系起来,从而使本书案例编排体系完整、结构清晰,便于读者查找和研究。

  2015年5月,林州市某礼品有限公司为了争取更多的交易,采取给旅行社导游“购物提成”及给予导游“人头费”的方式,诱使导游带游客到其经营的礼品有限公司商场消费,该行为损害了该行业其它竞争对手的合法利益,违背了公平竞争、诚实守信的经济准则,根据《中华人民共和国反不正当竞争法》第八条规定,已构成不正当竞争行为。市工商局依据《中华人民共和国反不正当竞争法》第二十二条的规定,依法对其作出罚款2万元的处罚决定。

  佛山市南海××饮料有限公司仿冒包装装潢案案情一

  大众网济南1月7日讯(记者赵兵)1月7日上午,山东省工商局召开新闻通报会,向社会通报全省工商系统2015红盾网剑专项行动有关情况。省工商局从各地专项行动查办的网络违法案件中,选取了10件典型案例予以公布。其中涉及冒用公司名义的1件,涉及违法有奖销售、虚构交易行为实施不正当竞争的2件,涉及虚假宣传的4件,涉及违法广告的2件,涉及违反《网络交易管理办法》、未按规定公开营业执照登载信息的1件。

相关内容

编辑精选

Copyright © 2015 茉莉网 http://www.szmlwh.cn. All rights reserved.